shapka


Все мы ищем способы почувствовать себя здоровее, энергичнее и счастливее. Согласно исследованиям японских ученых, танцы — наиболее эффективные упражнения, которые помогают поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье.

В течение восьми лет специалисты наблюдали за 1 тыс. людей, которые занимались йогой, ходьбой, художественной гимнастикой и другими видами спорта. Выяснилось, что 73% из тех, кто занимался именно танцами, имели наиболее высокие показатели по здоровью, по сравнению с другими участниками исследования, которые выбрали другие виды спорта. Помимо эстетических и музыкальных критериев, в танцах стоит учитывать и физическую нагрузку. В среднем за час занятий человек способен сжечь 250-400 ккал. Но зависит это от интенсивности движений и стиля танца. Одно дело степ, в котором активнее задействована нижняя часть тела, совсем другое — акробатические виды, где работают все группы мышц. Танцы стимулируют сразу несколько отделов головного мозга, поскольку заставляют одновременно сосредоточиться на постоянном движении тела в пространстве и на запоминании танцевальных схем. Во-первых, так мы развиваем координацию. Во-вторых, улучшается долговременная память и когнитивные способности. Исследования подтвердили, что танцы помогают росту «белого вещества», которое помогает мозгу без сбоев выполнять эти функции. С помощью танцев организм вырабатывает «счастливые гормоны» — серотонин и окситоцин. Первый образуется из-за физической нагрузки, а второй — когда мы начинаем ощущать, что у нас получаются танцевальные движения.

Все эти химические процессы, а также музыка, ритм, монотонные повторения движений, помогают избавиться от навязчивых неприятных мыслей, которые нередко приводят человека в состояние тревожности и повышают риск развития депрессии. Что важно учитывать прежде, чем начать танцевать?

В танцах, как и в любом другом спорте, нужно соблюдать меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск получения травм.

Перед началом занятий сделайте растяжку, чтобы разогреть мышцы.
Пейте воду во время и после тренировки.
Остановитесь, если ощутили боль. Некоторые виды танцев — это тяжелая физическая нагрузка, с которой новички не всегда готовы справиться с первого раза. Пятиминутный перерыв не сделает вас худшим танцором, зато поможет телу приспособиться к нагрузкам.
По окончании занятий дайте себе время остыть. Десятиминутная прогулка спокойным шагом, поможет мышцам расслабиться постепенно.
Танцуйте на здоровье!

6